Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

28 марта, 2024
28.03.2024г. в конференц-зале и аудитории техникума проведено профилактическое мероприятие «Выбери ЗОЖ!», организованное ГУЗОТ «ЦОЗиМП» совместно с ГУЗ «ЛОНД».

28.03.2024г. в конференц-зале и аудитории техникума проведено профилактическое мероприятие «Выбери ЗОЖ!», организованное ГУЗОТ «ЦОЗиМП» совместно с ГУЗ «ЛОНД».

      В рамках мероприятия медицинский психолог  ГУЗ»ЛОНД» Анастасия Александровна Жевна провела лекцию по профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании, а педагог-организатор Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Проявка Светлана Вячеславовна провела игровую программу «Брейн-ринг» по поляризации ведения здорового образа жизни.
26 марта, 2024
26 марта 2024 года в конференц-зале Липецкого политехнического техникума состоялось заседание литературной студии «Поэзия, рожденная эпохой СВО» (продолжение мероприятия «К штыку приравняли перо…»).

26 марта 2024 года в конференц-зале Липецкого политехнического техникума состоялось заседание литературной студии «Поэзия, рожденная эпохой СВО» (продолжение мероприятия «К штыку приравняли перо…»).

       Сегодняшними гостями студии стали председатель отдела религиозного образования Липецкой епархии, настоятель Никольского храма, священнодиакон отец Виталий (Диесперов), клирик Покровского храма г. Липецка, директор воскресной школы, диакон Александр (Чеботарев), заведующий кафедрой менеджмента в образовании «Института развития образования» Липецкой области Ротобыльский Константин Андреевич, поэт, председатель Липецкого регионального отделения Российского союза писателей Сергей Борисович Ланевич, заместитель директора техникума по учебно-воспитательной работе Ступина Ольга Васильевна.
       Ребята узнали о понятии Русский мир (смотрели выступление Президента Российский Федерации на пленарном заседании юбилейного XXV Всемирного русского народного собора, проходившего в Москве 27-28 ноября 2023 года), его представителях прошлых эпох (Александр Невский, Иван Сусанин, и сегодняшних защитниках: Александра и Дарьи Дугиных, Захара Прилепина, писателей и поэтов, воинов, всех, кто разделяет традиционные российские ценности, кто уважает русскую культуру, историю.
       На мероприятии студенты читали стихи современных поэтов, тема которых – специальная военная операция, освобождение братского украинского народа от нацистов, защита Русского Слова. Это стихи не только профессиональных поэтов, таких как Геннадий Иванов, Дмитрий Мельников, Анна Ревякина, Оксана Москаленко, но и поэтов начинающих, тех, кто стал писать непосредственно на передовой (участник СВО с позывным «Замполит», погибший боец ЧВК «Вагнер» Юрий Вологодский, позывной и литературный псевдоним которого – «Волк»). Стихи об СВО в структуре занятия выстроены в соответствии с реальной хроникой событий, словно поэты вместе с бойцами освобождали села и города от нацистских формирований. Кроме того, расположение исторического и культурного материала построено от эпохи Александра Невского до современности, что позволяет видеть преемственность не только в характере воинства, но и в особенности Русского Слова: натуралистическое изображение битвы, смерти в стихотворениях сменяется описанием духовной стойкости убитого воина, свято верящего в победу Жизни над Смертью и память предков. Эта мысль была хорошо передана студентами при сопоставительном анализе стихотворений Павла Николаевича Шубина «Атака» и Юрия Волка «Чёрное».
       Поэт Сергей Борисович Ланевич прочитал свои стихи «Георгиевская Ленточка», «И всё же нас столкнули лбами…», «Вот и ночь…». Личность самого Сергея Борисовича поразила своей уникальностью: строитель и поэт в одном лице, он мечтает о том, чтобы в Липецком региональном отделении РСП «прибыло» новых, молодых любителей Живого Слова. Стихотворение «Я не хочу писать о смерти…» автор посвятил жертвам трагедии в красногорском «Крокус Сити Холле» 22 марта. После этого стихотворения все присутствующие почтили память погибших в кровавом террористическом акте минутой молчания.
        Диакон Александр рассказал о связи Слова и Духа, Мысли и Жизни. В частности, он отметил, что посягновение нацистов на русский язык, несущий духовную Культуру (переименование бульвара Толстого в бульвар Джона Байдена, например, или отказ считать Александра Невского Святым), отражает их непросвещенность, агрессивность. Культурный код русской цивилизации, триада Русского Мира «Порядок. Единство. Духовность» показывают, что именно стремление к духовности, к высшим проявлениям Человеческого Духа, являющегося частью Духа Божественного, лежит в основе русской Души.
         В завершение отец Виталий, подводя итоги сегодняшней встречи, отметил, что и верующие, и неверующие, сами того не осознавая, живут по законам Евангелия. В этом и заключается Живая сила Православного Слова, что оно сквозь века несет Культуру человеческого общежития, независимо от конфессий и вероисповЕдания. Отец Виталий, обратившись к ребятам, убедил их в том, что Слово евангельское не пропало, потому выражения «тайное всегда становится явным», «око за око, зуб за зуб» известны подросткам и сегодня.
         Заведующий кафедрой менеджмента в образования «Института развития образования» Липецкой области К.А. Ротобыльский отметил актуальность изучения современной поэзии и важность для подростков встреч с интересными людьми. Заместитель директора техникума по учебно-воспитательной работе Ступина О.В. поблагодарила гостей за возможность посетить мероприятие и студентов за подготовленную программу.
25 марта, 2024
25.03.2024г. в конференц-зале техникума проведено профилактическое мероприятие в рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

25.03.2024г. в конференц-зале техникума проведено профилактическое мероприятие в рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

       25.03.2024г. в конференц-зале техникума проведено профилактическое мероприятие в рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» с участием члена общественного совета при УМВД России по г. Липецку Красичкова Дмитрия Васильевича, врача-эпидемиолога наркологического отделения ГУЗ «ЛОНД» Звягина Алексея Александровича, инспектора ПДН УМВД России по г. Липецку Колосова Андрея Игоревича.
25 марта, 2024
25 марта 2024 г. студенты групп 23-2 и 22-5 посетили встречу с автором Александром Пензенским, которая проходила в Центральной городской библиотеке им. С.А. Есенина.

25 марта 2024 г. студенты групп 23-2 и 22-5 посетили встречу с автором Александром Пензенским, которая проходила в Центральной городской библиотеке им. С.А. Есенина.

       25 марта 2024 г. студенты групп 23-2 и 22-5 посетили встречу с автором Александром Пензенским, которая проходила в Центральной городской библиотеке им. С.А. Есенина. В ходе мероприятия студенты смогли ближе познакомиться с творчеством писателя, узнали об уникальном подходе к написанию книг.
       Встреча с автором прошла в рамках Всероссийской недели детской и юношеской книги.
22 марта, 2024
Компетенция «Мобильная робототехника».

Компетенция «Мобильная робототехника».

       Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции «Мобильная робототехника» проведен с 20 по 23 марта 2024 года на площадке ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области»!
Пять команд (10 участников) из Липецкого политехнического техникума приняли участие в Чемпионате по компетенции.
       Робототехнические технологии служат важным показателем технологического и экономического состояния государства, они влияют также и на жизнь отдельных людей.
       В рамках чемпионата студенты выполняли несколько заданий, которые включали сборку, техническое описание и программирование робота в автономном режиме и в режиме телеуправления. По результатам выполнения задания робот должен определить геометрические параметры объекта, его цвет и местоположение, далее робот должен переместить нужный объект согласно заданному маршруту.
Победители и призеры Чемпионата станут известны на церемонии закрытия. С нетерпением ждем результатов Чемпионата по компетенции «Мобильная робототехника»!!!
22 марта, 2024
Компетенция «Мехатроника»

Компетенция «Мехатроника»

       Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции «Мехатроника» проведен с 20 по 23 марта 2024 года на площадке Липецкого политехнического техникума!
Пять команд (10 участников) из двух образовательных учреждений г. Липецка приняли участие в Чемпионате по компетенции «Мехатроника»:
6 участников – Липецкий политехнический техникум,
4 участника – Липецкий государственный технический университет.
Специалист по мехатронике относится к наиболее востребованным и перспективным профессиям. Мехатроник совмещает в своей деятельности несколько профессий: механик, электроник, программист  промышленных контроллеров.
       В рамках чемпионата студенты выполняли несколько заданий, которые включали сборку и программирование мехатронных станций. Собранная в рамках Чемпионата автоматизированная линия станции должна была сортировать заготовки согласно плану выбранному оператором.
Победители и призеры Чемпионата станут известны на церемонии закрытия. С нетерпением ждем результатов Чемпионата по компетенции «Мехатроника», «Работы на токарных универсальных станках»!!!
21 марта, 2024
 Компетенция «Работы на токарных универсальных станках».

Компетенция «Работы на токарных универсальных станках».

        Впервые в Липецкой области организован Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции «Работы на токарных универсальных станках» на площадке Липецкого политехнического техникума!
Соревнования прошли с 20 по 23 марта 2024 года. Пять лучших студентов из трех образовательных учреждений г. Липецка приняли участие в Чемпионате по компетенции «Работы на токарных универсальных станках»:
2 участника – Липецкий политехнический техникум,
2 участника – Липецкий металлургический колледж,
1 участник – Липецкий машиностроительный колледж.
На сегодняшний день Токарь – одна из самых востребованных профессий в Липецкой области.   Существует огромная нехватка квалифицированных рабочих по этой профессии.
        В рамках чемпионата студенты выполняли несколько заданий, которые заключались в изготовлении детали из алюминия или стали по чертежу детали. Студенты должны были продемонстрировать умение читать чертежи, планировать последовательность операций изготовления детали, подбирать режущий инструмент, работать на токарном универсальном станке, контролировать качество изготовленной детали (пользоваться измерительным инструментом).
        Победители и призеры Чемпионата станут известны на церемонии закрытия. С нетерпением ждем результатов Чемпионата по компетенции «Работы на токарных универсальных станках»!!!