Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

12 марта, 2024
Продолжается реализация проекта ПАО "НЛМК"

Продолжается реализация проекта ПАО "НЛМК"

Продолжается реализация проекта ПАО "НЛМК" по ознакомлению с профессией студентов первого курса техникума

09 марта, 2024
«Весне навстречу!»

«Весне навстречу!»

07.03.2024г. состоялся праздничный концерт, посвященный Международному дню 8 марта «Весне навстречу!», подготовленный участниками творческой мастерской «ARTDOM».

08 марта, 2024
«Женские портреты в работах знаменитых художников»

«Женские портреты в работах знаменитых художников»

06.03.2024г. студенты группы 2022-6 приняли участие в мероприятии, приуроченном Международному дню 8 марта «Женские портреты в работах знаменитых художников», организованном в ЦГП имени С.А.Есенина.
07 марта, 2024
6 марта 2024 года в техникуме прошел конкурс- соревнование «Весна стучится в нашу дверь», приуроченный к международному женскому дню 8 марта.

6 марта 2024 года в техникуме прошел конкурс- соревнование «Весна стучится в нашу дверь», приуроченный к международному женскому дню 8 марта.

       6 марта 2024 года в техникуме прошел конкурс- соревнование «Весна стучится в нашу дверь», приуроченный к международному женскому дню 8 марта. В конкурсе приняли участие команды группы 2023-1 и группы 2023-2. Девушки продемонстрировали ловкость и смекалку, чистили картошку и пришивали пуговицу на скорость, показывали умение повязать галстук и многое другое. По итогам конкурса победила команда группы 2023- 2. Участницы обеих команд получили сладкие призы от ученической профсоюзной организации.
06 марта, 2024
Представители компании РОСВОДОКАНАЛ-Липецк провели профориентационную встречу для студентов Липецкого политехнического техникума!

Представители компании РОСВОДОКАНАЛ-Липецк провели профориентационную встречу для студентов Липецкого политехнического техникума!

       6 марта студенты трех предвыпускных групп техникума познакомились с деятельностью компании РОСВОДОКАНАЛ-Липецк, получили предложение пройти практику в компании с возможностью последующего трудоустройства. Востребованными профессиями в РОСВОДОКАНАЛ-Липецк являются Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, Слесарь по КИПиА, Слесарь-ремонтник, Электрогазосварщик.
05 марта, 2024
5 марта в Липецком политехническом техникуме состоялось открытое внеклассное мероприятие гражданско-патриотической направленности «К штыку приравняли перо…».

5 марта в Липецком политехническом техникуме состоялось открытое внеклассное мероприятие гражданско-патриотической направленности «К штыку приравняли перо…».

       5 марта в Липецком политехническом техникуме состоялось открытое внеклассное мероприятие гражданско-патриотической направленности «К штыку приравняли перо…». Проведение мероприятия посвящено двум важным датам – Дню защитника Отечества и Дню сил специальных операций России. Цель мероприятия – привлечение внимания подрастающего поколения к осознанию понятий «служение», «долг», «Родина», воспитание чувства сопричастности общей беде, сострадания к воинам, любви к Отечеству, уважения к его истории.
       На мероприятии присутствовали клирик Покровского храма г. Липецка, директор Воскресной школы, духовный наставник техникума на протяжении 7 лет, священнодиакон Александр (Чеботарёв), заведующий кафедрой менеджмента в образовании «Института развития образования» Липецкой области Ротобыльский Константин Андреевич, доцент кафедры гуманитарного и эстетического образования «Института развития образования» Липецкой области кандидат философских наук Углов Дмитрий Владимирович, старший преподаватель кафедры общей педагогики и специальной психологии Шмелёва Елена Валерьяновна, старший преподаватель кафедры менеджмента в образовании Текутьева Елена Викторовна, преподаватель военной медицины военно-патриотического лагеря «Авангард», инструктор тактической медицины, руководитель волонтёрской организации «РОКОТ-48» Далечин Алексей Александрович, заместитель директора по общеобразовательной подготовке ГОБПОУ «Липецкий политехнический техникум» Лобова Ольга Анатольевна,  заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ступина Ольга Васильевна.
        На первом из двух мероприятий с общим названием «К штыку приравняли перо…» главным стало понятие «служение воина». Студенты 1 курса и преподаватели Александрова Н.Ф., Сизова Н.Ю., Трущинская Ю.И. рассказали студентам и гостям об истории праздников, настоящих героях-защитниках Отечества.  Дмитрий Донской, Пересвет и Ослябя, Александр Невский, Сусанин, Минин и Пожарский, Фёдор Ушаков, Петр I, Кутузов, Жуков… Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины, проводимая ВС РФ, безусловно, подтвердила преемственность военнослужащих нашего времени высоким духовным традициям русских воинов прежних столетий.
        Служение Родине, по словам Святых Отцов, и есть служение Богу: нет выше подвига, как отдать свою жизнь за «други своя». Духовенство всегда поддерживало православное воинство на протяжении многих столетий. Студенты познакомились с жизнью святых подвижников земли Русской: Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Луки Крымского. И сегодняшнее сложное время тоже не стало исключением: в частности, настоятель липецкого гарнизонного храма в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо», расположенного на территории военного городка, Илия Азарин служил в Сирии в палаточном лагере – исповедовал и причащал летчиков. Сейчас Илия Азарин служит в зоне специальной военной операции.
         Вспоминая всех русских воинов, ведущие мероприятия рассказали о выпускниках Липецкого политехнического техникума, которые ценой жизни выполнили свой воинский долг при проведении специальной военной операции на Украине: Сергей Щукин, Кирилл Батищев, Максим Самойлов. В наших сердцах они навеки останутся молодыми.
        Студенты 1-го курса Дмитрий Выборнов (гр. 2023-9) и Головин Антон (гр. 2023-11) продемонстрировали умение собирать и разбирать автомат, накладывать жгут.
        О том, как помочь бойцу при ранении, о средствах, необходимых для оказания первой медицинской помощи, составе современной солдатской аптечки рассказал собравшимся Далечин Алексей Александрович. После его выступления ребята задавали разные вопросы, в частности о том, приходилось ли принимать участие в бое, о чем разговаривают бойцы в минуты затишья. На все вопросы Алексей Александрович отвечал обстоятельно, не торопясь . О.А. Лобова, заместитель директора техникума по общеобразовательной подготовке, поинтересовалась, оказывается ли психологическая помощь бойцам. Потом, отвечая на вопрос, можно ли привыкнуть к смерти на войне, Далечин А.А., совершенно неожиданно для собравшихся, прочитал своё стихотворение, написанное им по дороге в Липецк из Ростова-на-Дону, когда они с товарищем везли груз 200. Надеемся, что автор поделится текстом своего произведения, и мы с ребятами прочитаем его стихи на заседании литературной студии.
         Память всех погибших воинов, в разные эпохи защищавщих Русский мир, присутствовавшие почтили вставанием и минутой молчания.
         Как хорошо, что у нас есть в стране такие люди, как Далечин Алексей Александрович, люди, скромно делающие великое, доброе, благородное дело. Для наших защитников в зоне СВО, бойцов 4-х Липецких подразделений, преподаватели нашего техникума, студенты и их родители купили по просьбе воинов сладкие подарки: печенье, конфеты, кофе. Желаем нашим воинам Божьего благословения, стойкости духа, мужества и скорейшей победы! Мы все помним: не в силе Бог, но в правде!  
05 марта, 2024
05.03.2024г. в рамках совместной профориентационной программы с базовым предприятием ПАО «НЛМК» проведен День открытых дверей для участников профориентационной смены «Металлургия для любознательных»

05.03.2024г. в рамках совместной профориентационной программы с базовым предприятием ПАО «НЛМК» проведен День открытых дверей для участников профориентационной смены «Металлургия для любознательных»

       05.03.2024г. в рамках совместной профориентационной программы с базовым предприятием ПАО «НЛМК» проведен День открытых дверей для участников профориентационной смены «Металлургия для любознательных», которая проводится в центре «Стратегия». Ребятам была представлена презентация техникума и проведена экскурсия по лабораториям учебно-производственного корпуса, в рамках которой ведущие преподаватели рассказали подробно о профессиях и специальностях.
04 марта, 2024
Декада общественно-гуманитарных дисциплин.

Декада общественно-гуманитарных дисциплин.

           В техникуме завершилась декада общественно-гуманитарных дисциплин.
           Проведение Декады - устоявшаяся традиция нашего техникума, цель которой вызывать живой интерес к предметам гуманитарного цикла, выявить студентов, обладающих творческими и интеллектуальными способностями, находчивостью, активностью. Декада проводится ежегодно не только с целью активизации познавательной деятельности студентов, но и с целью повышения профессиональной компетентности педагогов в рамках планирования научно-методической работы. ⠀
           В течение декады преподаватели делились опытом работы с коллегами на уроках, внеклассных мероприятиях, конкурсах, олимпиадах, квестах и т.д.
04 марта, 2024
Урок Памяти «У войны не женское лицо»

Урок Памяти «У войны не женское лицо»

        04.03.2024г. в преддверии женского праздника, преподаватель истории Шеборова Л.В. и студенты группы 2021-10 ММРТ провели   Урок Памяти «У войны не женское лицо».
        Студентам первого курса рассказали о той роли, которую сыграли женщины в годы Великой Отечественной войны. Защита Отечества стала для каждой героини священным долгом. Женщина дает жизнь и оберегает жизнь. Но на самой страшной войне 20 века женщине пришлось стать солдатом. Женщины- медсестры, женщины – летчицы, женщины-снайперы…  Все они рука об руку с мужчинами стояли на огненных рубежах.
04 марта, 2024
04.03.2024г. директор ЛООО «Родители против наркотиков» Никуличева Е.А. провела со студентами техникума интерактивную игру-квест «Семейные ценности»

04.03.2024г. директор ЛООО «Родители против наркотиков» Никуличева Е.А. провела со студентами техникума интерактивную игру-квест «Семейные ценности»

        04.03.2024г. директор ЛООО «Родители против наркотиков» Никуличева Е.А. провела со студентами техникума интерактивную игру-квест «Семейные ценности», состоящую из 4 станций: «Любовь» - «Семья» - «Пойми меня» - «Дочки-матери».
        Цель интерактивной игры-квеста «Семейные ценности» - приобщение подростков к традиционным семейным ценностям.