Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

15 марта, 2024
Практико-ориентированное занятие по тактической медицине 2024

Практико-ориентированное занятие по тактической медицине 2024

Далечин Алексей Александрович провел практико-ориентированное занятие по тактической медицине среди студентов третьего курса

15 марта, 2024
ЦГБ имени С. Есенина

ЦГБ имени С. Есенина

День православной книги

15 марта, 2024
Поздравляем Гонтарева Алексея

Поздравляем Гонтарева Алексея

Призера Первого ежегодного «Кубка сварки Гермес» для молодых профессионалов

13 марта, 2024
«Создаем настоящее будущее»

«Создаем настоящее будущее»

13.03.2024г. в техникуме проведена презентация Форума ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» «Создаем настоящее будущее»

12 марта, 2024
Продолжается реализация проекта ПАО "НЛМК"

Продолжается реализация проекта ПАО "НЛМК"

Продолжается реализация проекта ПАО "НЛМК" по ознакомлению с профессией студентов первого курса техникума

09 марта, 2024
«Весне навстречу!»

«Весне навстречу!»

07.03.2024г. состоялся праздничный концерт, посвященный Международному дню 8 марта «Весне навстречу!», подготовленный участниками творческой мастерской «ARTDOM».

08 марта, 2024
«Женские портреты в работах знаменитых художников»

«Женские портреты в работах знаменитых художников»

06.03.2024г. студенты группы 2022-6 приняли участие в мероприятии, приуроченном Международному дню 8 марта «Женские портреты в работах знаменитых художников», организованном в ЦГП имени С.А.Есенина.
07 марта, 2024
6 марта 2024 года в техникуме прошел конкурс- соревнование «Весна стучится в нашу дверь», приуроченный к международному женскому дню 8 марта.

6 марта 2024 года в техникуме прошел конкурс- соревнование «Весна стучится в нашу дверь», приуроченный к международному женскому дню 8 марта.

       6 марта 2024 года в техникуме прошел конкурс- соревнование «Весна стучится в нашу дверь», приуроченный к международному женскому дню 8 марта. В конкурсе приняли участие команды группы 2023-1 и группы 2023-2. Девушки продемонстрировали ловкость и смекалку, чистили картошку и пришивали пуговицу на скорость, показывали умение повязать галстук и многое другое. По итогам конкурса победила команда группы 2023- 2. Участницы обеих команд получили сладкие призы от ученической профсоюзной организации.
06 марта, 2024
Представители компании РОСВОДОКАНАЛ-Липецк провели профориентационную встречу для студентов Липецкого политехнического техникума!

Представители компании РОСВОДОКАНАЛ-Липецк провели профориентационную встречу для студентов Липецкого политехнического техникума!

       6 марта студенты трех предвыпускных групп техникума познакомились с деятельностью компании РОСВОДОКАНАЛ-Липецк, получили предложение пройти практику в компании с возможностью последующего трудоустройства. Востребованными профессиями в РОСВОДОКАНАЛ-Липецк являются Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, Слесарь по КИПиА, Слесарь-ремонтник, Электрогазосварщик.
05 марта, 2024
5 марта в Липецком политехническом техникуме состоялось открытое внеклассное мероприятие гражданско-патриотической направленности «К штыку приравняли перо…».

5 марта в Липецком политехническом техникуме состоялось открытое внеклассное мероприятие гражданско-патриотической направленности «К штыку приравняли перо…».

       5 марта в Липецком политехническом техникуме состоялось открытое внеклассное мероприятие гражданско-патриотической направленности «К штыку приравняли перо…». Проведение мероприятия посвящено двум важным датам – Дню защитника Отечества и Дню сил специальных операций России. Цель мероприятия – привлечение внимания подрастающего поколения к осознанию понятий «служение», «долг», «Родина», воспитание чувства сопричастности общей беде, сострадания к воинам, любви к Отечеству, уважения к его истории.
       На мероприятии присутствовали клирик Покровского храма г. Липецка, директор Воскресной школы, духовный наставник техникума на протяжении 7 лет, священнодиакон Александр (Чеботарёв), заведующий кафедрой менеджмента в образовании «Института развития образования» Липецкой области Ротобыльский Константин Андреевич, доцент кафедры гуманитарного и эстетического образования «Института развития образования» Липецкой области кандидат философских наук Углов Дмитрий Владимирович, старший преподаватель кафедры общей педагогики и специальной психологии Шмелёва Елена Валерьяновна, старший преподаватель кафедры менеджмента в образовании Текутьева Елена Викторовна, преподаватель военной медицины военно-патриотического лагеря «Авангард», инструктор тактической медицины, руководитель волонтёрской организации «РОКОТ-48» Далечин Алексей Александрович, заместитель директора по общеобразовательной подготовке ГОБПОУ «Липецкий политехнический техникум» Лобова Ольга Анатольевна,  заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ступина Ольга Васильевна.
        На первом из двух мероприятий с общим названием «К штыку приравняли перо…» главным стало понятие «служение воина». Студенты 1 курса и преподаватели Александрова Н.Ф., Сизова Н.Ю., Трущинская Ю.И. рассказали студентам и гостям об истории праздников, настоящих героях-защитниках Отечества.  Дмитрий Донской, Пересвет и Ослябя, Александр Невский, Сусанин, Минин и Пожарский, Фёдор Ушаков, Петр I, Кутузов, Жуков… Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины, проводимая ВС РФ, безусловно, подтвердила преемственность военнослужащих нашего времени высоким духовным традициям русских воинов прежних столетий.
        Служение Родине, по словам Святых Отцов, и есть служение Богу: нет выше подвига, как отдать свою жизнь за «други своя». Духовенство всегда поддерживало православное воинство на протяжении многих столетий. Студенты познакомились с жизнью святых подвижников земли Русской: Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Луки Крымского. И сегодняшнее сложное время тоже не стало исключением: в частности, настоятель липецкого гарнизонного храма в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо», расположенного на территории военного городка, Илия Азарин служил в Сирии в палаточном лагере – исповедовал и причащал летчиков. Сейчас Илия Азарин служит в зоне специальной военной операции.
         Вспоминая всех русских воинов, ведущие мероприятия рассказали о выпускниках Липецкого политехнического техникума, которые ценой жизни выполнили свой воинский долг при проведении специальной военной операции на Украине: Сергей Щукин, Кирилл Батищев, Максим Самойлов. В наших сердцах они навеки останутся молодыми.
        Студенты 1-го курса Дмитрий Выборнов (гр. 2023-9) и Головин Антон (гр. 2023-11) продемонстрировали умение собирать и разбирать автомат, накладывать жгут.
        О том, как помочь бойцу при ранении, о средствах, необходимых для оказания первой медицинской помощи, составе современной солдатской аптечки рассказал собравшимся Далечин Алексей Александрович. После его выступления ребята задавали разные вопросы, в частности о том, приходилось ли принимать участие в бое, о чем разговаривают бойцы в минуты затишья. На все вопросы Алексей Александрович отвечал обстоятельно, не торопясь . О.А. Лобова, заместитель директора техникума по общеобразовательной подготовке, поинтересовалась, оказывается ли психологическая помощь бойцам. Потом, отвечая на вопрос, можно ли привыкнуть к смерти на войне, Далечин А.А., совершенно неожиданно для собравшихся, прочитал своё стихотворение, написанное им по дороге в Липецк из Ростова-на-Дону, когда они с товарищем везли груз 200. Надеемся, что автор поделится текстом своего произведения, и мы с ребятами прочитаем его стихи на заседании литературной студии.
         Память всех погибших воинов, в разные эпохи защищавщих Русский мир, присутствовавшие почтили вставанием и минутой молчания.
         Как хорошо, что у нас есть в стране такие люди, как Далечин Алексей Александрович, люди, скромно делающие великое, доброе, благородное дело. Для наших защитников в зоне СВО, бойцов 4-х Липецких подразделений, преподаватели нашего техникума, студенты и их родители купили по просьбе воинов сладкие подарки: печенье, конфеты, кофе. Желаем нашим воинам Божьего благословения, стойкости духа, мужества и скорейшей победы! Мы все помним: не в силе Бог, но в правде!